13.05.2020

Форма 300.00 - заполнение декларации по НДС в 2020 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Налоговое обязательство налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) заключается в исчислении НДС, представлении декларации по налогу на добавленную стоимость (ф. 300.00) (далее – Декларация) и уплате налога в бюджет в установленные сроки.

Для того чтобы правильно исчислить НДС, необходимо обратиться к разделу 10 Налогового кодекса.

Согласно статье 367 Налогового кодекса, плательщиками НДС являются:

– лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в РК;

– лица, импортирующие товары на территорию РК в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) и (или) таможенным законодательством РК.

Налоговым периодом по НДС, согласно статье 423 Налогового кодекса, является календарный квартал.

Плательщики НДС, согласно статье 424 Налогового кодекса, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения Декларацию за каждый налоговый период не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Декларация в 2020 году заполняется в соответствии с приложением 24 «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)» и приложением 25 «Правила составления налоговой отчетности “Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)”» (далее – Правила), утвержденными Приказом № 39.

В 2020 году основные изменения Декларации коснулись формы 300.05 «Работы, услуги, приобретенные от нерезидента» (приложение 5 к Декларации), которая теперь содержит только один раздел – «Работы и услуги, приобретенные от нерезидента». В разделе отражаются суммы уплаченного налога как за текущий, так и предыдущий налоговые периоды. Также в данную форму введены новые реквизиты:

– в графе E указываются номер и дата контракта (договора);

– в графе F указывается код вида облагаемого оборота по реализации работ и услуг, приобретенных от нерезидента.

В связи с изменением структуры формы 300.05 скорректирован порядок перенесения итоговых значений из приложения в основную форму Декларации:

– в строку 300.00.014 А переносится сумма итоговой строки 300.05.G000001 (было: из графы F в строке 00000001 строки 300.05.001);

– в строку 300.00.014 В переносится сумма итоговой строки 300.05.M000001 (было: из строки 300.05.007).

Кроме того, в формах 300.07 и 300.08 исключена графа «РНН», в связи с чем изменены порядковые номера последующих граф и сокращено количество страниц в данных приложениях.

В основную форму 300.00 внесены поправки в строку 300.00.014 и удален пункт «Место печати», хотя в пункте 11 Правил по-прежнему определено, что Декларация составляется, подписывается, заверяется (печатью в установленных законодательством РК случаях либо электронной цифровой подписью) налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронных носителях.

Декларация состоит из собственно Декларации (ф. 300.00) и девяти приложений к ней (ф. с 300.01 по 300.09), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства.

Налогоплательщик, снятый с регистрационного учета, обязан представить ликвидационную Декларацию не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором проведено снятие с такого учета. Ликвидационная Декларация составляется за период с начала налогового периода, в котором налогоплательщик снят с регистрационного учета, до даты его снятия с такого учета.

Рассмотрим заполнение Декларации построчно на примере среднестатистического товарищества с ограниченной ответственностью.

3.1. Раздел «Общая информация о плательщике НДС» формы 300.00

Согласно пункту 14 Правил, в разделе «Общая информация о плательщике НДС» обязательно заполняются следующие данные:

1) ИИН (БИН) налогоплательщика;

2) фамилия, имя, отчество или наименование плательщика НДС – юридического лица или ИП;

3) налоговый период – календарный квартал, за который представляется Декларация (арабскими цифрами);

4) вид Декларации – обязательной отметке подлежит одна из ячеек в зависимости от вида налоговой отчетности, в соответствии с пунктом 3 статьи 206 Налогового кодекса:

первоначальная – за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет и (или) впервые возникло налоговое обязательство по НДС;

очередная – за последующие налоговые периоды после представления первоначальной Декларации;

дополнительная – при внесении изменений и дополнений в ранее представленную Декларацию за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения;

дополнительная по уведомлению – при внесении изменений и дополнений в ранее представленную Декларацию за налоговый период по результатам камерального контроля налогового органа;

ликвидационная – при прекращении деятельности, ликвидации или реорганизации налогоплательщика, а также при снятии с регистрационного учета по НДС;

5) метод отнесения в зачет НДС:

– пропорциональный;

– через ведение раздельного учета;

– пропорциональный с правом ведения раздельного учета по отдельным оборотам – если налогоплательщик использует одновременно пропорциональный и методы отнесения в зачет НДС через ведение раздельного учета по отдельным оборотам;

6) серия и номер свидетельства по НДС;

7) представленные приложения – отмечаются ячейки, соответствующие представленным приложениям;

8) способ выписки счета-фактуры – на бумажном носителе, в электронном виде либо отмечаются обе ячейки, если в налоговом периоде счета-фактуры выписываются и на бумажном носителе, и в электронном виде;

9) способ получения счета-фактуры – на бумажном носителе, в электронном виде либо отмечаются обе ячейки, если в налоговом периоде счета-фактуры получены и на бумажном носителе, и в электронном виде.

Пример

ТОО «Альфа» представляет очередную Декларацию за I квартал 2020 года, при этом использует пропорциональный метод отнесения в зачет НДС. Количество заполненных приложений Декларации составило 5, в том числе 01, 02, 04, 05, 06. Способ выписки и получения счетов-фактур – исключительно в электронном виде. Компания корректно заполнила раздел «Общая информация о плательщике НДС» следующим образом:

 

Ris9



3.2. Раздел «Начисление НДС» формы 300.00

В разделе «Начисление НДС» отражаются сведения об оборотах по реализации, облагаемых по ставке НДС 12 %, по ставке 0 % об освобожденных оборотах другие данные. Обороты для каждого вида реализации отражаются в соответствии с указанными кодами строк отдельно.

Для корректного заполнения данного раздела, прежде всего, необходимо дать определение следующим понятиям: «объект обложения НДС», «дата, место и размер объекта обложения».

Объектами обложения НДС являются:

– облагаемый оборот;

– облагаемый импорт.

Облагаемым является оборот:

– совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг (за исключением необлагаемого оборота);

– совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента;

– в виде остатков товаров, указанных в подпункте 3 статьи 370 Налогового кодекса;

– по передаваемым товарам, по которым НДС был учтен как относимый в зачет, при реорганизации путем выделения, если вновь возникшее юридическое лицо не зарегистрировалось в качестве плательщика НДС.

Облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию государств – членов ЕАЭС (за исключением освобожденных от НДС), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.

Оборот по реализации товаров включает:

1) передачу прав собственности на товар, в том числе:

– продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;

– продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;

– безвозмездную передачу товара;

– передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником;

– передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю;

2) экспорт товара;

3) отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;

4) передачу имущества в финансовый лизинг в части стоимости, по которой предмет лизинга передан;

5) отгрузку товара по договору комиссии или договору поручения;

6) помещение под таможенную процедуру реимпорта товара, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;

7) утрату товара, приобретенного без НДС, с помещением под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (за исключением освобожденного от НДС).

Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе:

– предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма, кроме договоров лизинга;

– вознаграждение при передаче имущества по договору лизинга в финансовый лизинг;

– предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности;

– выполнение работ, оказание услуг работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником;

– уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций;

– согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность;

– предоставление кредита (займа, микрокредита).

Необлагаемым является оборот:

– по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом;

– по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК;

– в виде остатков товаров, указанных в статье 394 Налогового кодекса.

Не являются оборотом по реализации:

1) передача имущества в качестве вклада в уставный капитал;

2) передача акционеру, участнику, учредителю товара при распределении имущества:

– при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала;

– выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице;

– выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом;

3) безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи;

4) отгрузка давальческих товаров заказчиком подрядчику для изготовления, переработки, сборки (монтажа, установки), ремонта последним готовой продукции и (или) строительства объектов;

5) отгрузка возвратной тары;

6) возврат товара получателем (покупателем), являющимся плательщиком НДС;

7) другие случаи, предусмотренные Налоговым кодексом.

ТОО «Альфа» в отчетном периоде осуществило передачу товара в рекламных целях – 30 единиц по цене 5 000 тенге каждая на общую сумму 150 000 тенге без НДС.

На основании подпункта 3 пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса такая передача товара не является оборотом по реализации, облагаемым НДС, так как стоимость единицы товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на отчетную дату, – 13 255 тенге (2 651 × 5) за единицу товара в 2020 году. В Декларации данная реализация отражена не будет.

Место реализации товаров, работ, услуг (ст. 378, 441 Налогового кодекса)

Для целей обложения НДС:

местом реализации товаров признается РК, если:

– началом транспортировки товаров является РК;

– товар передается получателю на территории РК;

местом реализации работ, услуг признается РК, если:

– работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории РК;

– работы, услуги, связанные с движимым имуществом, фактически оказаны на территории РК (монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание);

– услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта и фактически оказаны на территории РК;

– покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории РК.

Дата совершения оборота (ст. 379 Налогового кодекса)

Датой совершения оборота по реализации товаров является:

1) если, в соответствии с условиями договора, предусмотрена обязанность поставщика по доставке товара, – одна из следующих дат:

– день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком, в том числе его доверенному лицу;

– день погрузки товара на транспортное средство поставщика;

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика по доставке товара:

– когда, в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком и получателем документа;

– в остальных случаях – определенный, в соответствии с гражданским законодательством РК, день предоставления товара в распоряжение получателя или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

При реализации товаров на основании товарораспорядительных документов, подтверждающих предоставление идентифицированных товаров в распоряжение покупателя, датой совершения оборота по реализации является дата фактической передачи таких товаров покупателю.

Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная:

– в акте выполненных работ, оказанных услуг;

– документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

В случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта датой совершения оборота по реализации товара является:

1) дата фактического пересечения таможенной границы ЕАЭС в пункте пропуска, определяемая в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК;

2) дата регистрации полной Декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием временного таможенного декларирования;

3) дата внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в Декларации на товары о фактическом количестве вывезенного товара, и иные недостающие сведения, вносимые после окончания заявленного периода поставки товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием периодического таможенного декларирования в соответствии с таможенным законодательством РК.

В случае признания работ и услуг, выполненных и ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге